Длина средней линии трапеции равна 39. Найдите длину меньшего основания трапеции, если она составляет 30% длины большего основания.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть большое основание Х, тогда другое 0,3Х ..(так можно перевести проценты в дробь)...дальше уравнение ( х + 0,3х ) / 2 = 39 ....1,3х = 78 ..... х = 60 - это большое основание., другое ...60 * 0,3 = 18 .Ответ 18 см