Длина стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см, боковое ребро образует с высотой угол 60 градусов. Найти объем (V) пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=1/3*So*H So=6^2=36(площадь квадрата) Угол, который равен 60 градусов, находится в прямоугольном треугольнике(сделай рисунок), следовательно второй угол равен 30. Длина катета напротив угла в 30 градусов равна половине стороны квадрата-3.Значит гипотенуза равна 6. По теореме Пифагора второй катет-искомая высота-равен 3√3. Подставим все в формулу. V=1/3*36*3√3=36√3 (см³)