Длина тени фабричной трубы равна 37,6м, а длина тени столба высотой 3,8м – 3,04м. Определите высоту трубы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть труба и тень образуют прямоугольный треугольник ABC Тогда столб и тень образуют прямоугольный треугольник KMN ABC подобен KMN, т.к. подобны две стороны и угол между ними (столб и труба вертикальны, тени горизонтальны, угол = 90 градусов) составим пропорцию длина трубы (х) / длина тени (37,6) = длина столба (3,8) / дл.тени(3,04) 3,04х=37,6*3,8 х=47 Ответ: 47м