Длинна прямоугольника больше его ширины на 6 см, найти стороны прямоугольника, если уго площадь равна 112см2. решить задачу с помощью квадратного уравнения.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть ширина прямоугольника будет а тогда его длина а+6 Площадь прямоугольника = произведение длины на ширину
а(а+6)=а²+6а
а²+6а=112
а²+6а-112=0 D=b2-4ac=62-4·1·-112=484
Так как дискриминант больше нуля, то уравнение имеет два корня х₁ =8 х₂ = -14( сторона не может иметь отрицательное значение, не подходит) ширина прямоугольника =8 см Длина прямоугольника 8+6=14 см Проверка S=14+8=112 см²