Длины сторон треугольника ABC соответственно равны: AB = 13 см, BC = 15 см, AC = 4 см. Через сторону АС проведена плоскость альфа, составляющая с плоскостью данного треугольника угол 30 градусов. Найти расстояние от вершины B д...

Длины сторон треугольника ABC соответственно равны: AB = 13 см, BC = 15 см, AC = 4 см. Через сторону АС проведена плоскость альфа, составляющая с плоскостью данного треугольника угол 30 градусов. Найти расстояние от вершины B до плоскости альфа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоту ВН= h треугольника АВС. Расстояние от С до Н обозначим х, от Н до А 4-х Высоту вычислим из треугольника ВНС и ВНА h²=ВС²-х²=13²-х² h²=ВА²=АН²= 15²-(4-х)² h²=15²-(4-х)² 13²-х²=15²-(4-х)² 169-х²=225-16+8х-х² 169 - х²=225 - 16 + 8х - х² 8х= - 40 х= -5 см---------------------- (Отрицательное значение х указыает на то, что основание высоты h треугольника АВС находится на продолжнении его основания, и, следовательно, угол АСВ - тупой.  Можно было бы, зная, что треугольник тупоугольный, расстояние АН обозначить как 4+х. Результат был бы тот же.)------------------------- h²=169-25=144 h=12 Рассмотрим треугольник ВМН. (Второй рисунок дала для большей наглядности. При решении можно использовать дополнительное построение, в котором В1М1=ВМ, а угол В1АМ1 равен 30 градусов) Расстояние ВМ от вершины В до плоскости α - катет прямоугольного треугольника ВМН, противолежащий углу 30 градусов, и потому равен половине высоты ВН треугольника АВСВМ=12:2=6 см