Длины всех ребер правильной шестиугольной призмы равны. Вычислителе длину большей диагонали призмы, если известно, что площадь боковой поверхности призмы равна 96 см2.
Длины всех ребер правильной шестиугольной призмы равны. Вычислителе длину большей диагонали призмы, если известно, что площадь боковой поверхности призмы
равна 96 см2.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности шестиугольной призмы равна 6S, где S - площадь боковой грани.
Т.о., площадь боковой грани заданной призмы равна 96/6 = 16 (см²).
Т.к. все ребра призмы равны, то боковые грани призмы являются квадратами. Т.к. площадь квадрата равна 16, то длина ребра равна 4 (см).
Большая диагональ правильной шестиугольной призмы - это отрезок, соединяющий диаметрально противоположные вершины, которые принадлежат разным основаниям.
Обозначим вершины нижнего основания призмы ABCDEF, а соответствующие им вершины верхнего - A₁B₁C₁D₁E₁F₁. Тогда большей диагональю призмы будет, например, отрезок AD₁.
Рассмотрим треугольник ADD₁. Т.к. призма правильная, то ее основание - правильный шестиугольник. AD является наибольшей диагональю, при этом длина AD равна удвоенной длине стороны шестиугольника (т.к. AD - диаметр описанной вокруг шестиугольника окружности, а радиус описанной окружности равен стороне шестиугольника).
Т.к. призма правильная, то боковые ребра перпендикулярны плоскостям оснований, а значит, ребро DD₁ ⊥ (ABCDEF). Из этого следует, что оно перпендикулярно любому отрезку плоскости (ABCDEF), в частности - отрезку AD.
Т.о., треугольник ADD₁ - прямоугольный с катетами AD и DD₁ и гипотенузой AD₁.
AD = 2*4 = 8 (см)
DD₁ = 4 (см)
По теореме Пифагора AD₁² = AD²+DD₁² = 8²+4² = 64+16 = 80 = 16*5.
AD₁ = √(16*5) = 4√5.
Ответ: длина большей диагонали призмы равна 4√5