Для чего была введена относительная молярная масса вещества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как из­вест­но, закон Аво­га­д­ро при­ме­ним толь­ко к га­зо­об­раз­ным ве­ще­ствам. Но хи­ми­кам необ­хо­ди­мо иметь пред­став­ле­ние о ко­ли­че­стве мо­ле­кул и в пор­ци­ях жид­ких или твер­дых ве­ществ. По­это­му для со­по­став­ле­ния числа мо­ле­кул в ве­ще­ствах хи­ми­ка­ми была вве­де­на ве­ли­чи­на – мо­ляр­ная масса.Мо­ляр­ная масса обо­зна­ча­ет­ся М, она чис­лен­но равна от­но­си­тель­ной мо­ле­ку­ляр­ной массе.