Для чего на выходе генераторов электростанций ставят повышающие трансформаторы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повышающий трансформатор ставится для уменьшения тепловых потерь в линии электропередачи. Закон Джоуля-Ленца Q = I^2Rt, Для уменьшения потерь следует уменьшить силу тока, это и происходит в повышающем трансформаторе, при повышении напряжения сила тока уменьшается.