Для чего наши соотечественники в 20--30-х годах 20 века строили в первую очередь заводы, фабрики, электростанции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные цели: а) ликвидация технико-экономической отсталости; б) достижение экономической независимости; в) создание мощной оборонной промышленности; г) первоочередное развитие базисных отраслей промышленности. содержание: необходимо было максимально развивать производства средств производства, обеспечения экономической независимости страны, а также создать социалистическую промышленность не основе повышения ее технического оснащения. Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых промышленных предприятий. Одновременно строились новые заводы (Саратовский и Ростовский заводы сельхоз. машиностроения) , началось сооружение Туркестано-Сибирской железной дороги и Днепропетровской гидроэлектростанции. Развитие и расширение промышленного производства почти на 40% велось за счет ресурсов самих предприятий. Осуществление политики индустриализации потребовало изменений в системе управления промышленностью. Наметился переход к отраслевой системе управления, укреплялась централизация сырья, рабочей силы и производимой продукции. Сложившиеся в 20-30 годах формы и методы управления промышленностью стали частью механизма хозяйствования, сохранявшегося в течение длительного времени.