Для чего живым организмам нужен покров их тела? Что общего у покровов всех животных? Как проходила эволюция покров тела? Какие типы скелета существуют в природе? У каких животных они присутствуют? У каких позвоночных животных н...

Для чего живым организмам нужен покров их тела? Что общего у покровов всех животных? Как проходила эволюция покров тела? Какие типы скелета существуют в природе? У каких животных они присутствуют? У каких позвоночных животных нет костного скелета? Как шла эволюция опорно-двигательной системы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Покров тела животных - - Регулируют количество влаги - Защищают от механических повреждений  - Участвуют в терморегуляции 2.  Общее в покрове - это предназначение самого покрова и его защитная функция. Строение тканей и волосяных луковиц. 3. Изменение окружающей среды ведёт к эволюции покрова тела животных. Увеличивалось число слоёв, появлялись новые образования.  Эволюция покровов шла по пути замещения однослойного эпителия и слабо развитой дермы на многослойный плоский эпителий и хорошо развитую дерму. Эволюция в делении эпидермиса на верхний защитный роговой слой и нижний ростковый. Клетки рогового слоя по мере приближения к поверхно­сти уплощаются, наполняются белком- кератином, отмирают и слущиваются - это важно в условиях наземного существования.