Для дыхания растения световая энергия...(нужна или не нужна?) Пожалуйста не пишите про фотосинтез, напишите про ДЫХАНИЕ. Зарание спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не нужна. Если ответ требуется обосновать, то обоснование такое: дыхание происходит в темновую фазу, название которой уже как бы намекает на отсутствие света и его энергии.
Гость
Дыхание растений представляет процесс, соответствующий дыханию животных. Растение поглощает атмосферный кислород, а последний воздействует на органические соединения их тела таким образом, что в результате появляются вода и углекислота. Вода остается внутри растения, а углекислота выделяется в окружающую среду. При этом происходит уничтожение, трата органического вещества; следовательно, Дыхание прямо противоположно процессу ассимиляции углерода. До известной степени его можно уподобить окислению и горению вещества. Исходя из крахмала, схематическое уравнение Дыхание можно представить так: C6H10O5 (крахмал) +6O2 (кислород) = 6CO2 (углекислота) + 5H2O (вода)