Для измерения плотности жидкостей изготовлен прибор в виде стеклянной пробирки.Пробирка частично заполнена песком для того,чтобы в жидкости она плавала в вертикальном положении.В воде пробирка плавает при погружении в воду на 9...

Для измерения плотности жидкостей изготовлен прибор в виде стеклянной пробирки.Пробирка частично заполнена песком для того,чтобы в жидкости она плавала в вертикальном положении.В воде пробирка плавает при погружении в воду на 9 см, в неизвестной жидкости глубина погружения равна 10 см.Чему равна плотность этой жидкости?И напишите ещё пожалуйста ДАНО.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ρ₁ = 1000 кг/м³ h₁ = 0,09 м h₂ = 0,1 м Найти: ρ₂ - ? Условие плавания тела: сила тяжести = силе Архимеда (выталкивающей силе) Fа = ρ·g·V, где V - объём тела, находящийся в жидкости Для воды:  Fа₁ = ρ₁·g·V₁ Для неизвестной жидкости: Fа₂ = ρ₂·g·V₂ Т.к. сила тяжести не изменяется, то Fа₁ = ρ₁·g·V₁ = Fт Fа₂ = ρ₂·g·V₂ = Fт Следовательно: ρ₁·g·V₁ = ρ₂·g·V₂ или ρ₁·V₁ = ρ₂·V₂ Т.к.  пробирка похожа на цилиндр, то V = S·h, где S- площадь поперечного сечения. Тогда: ρ₁·S·h₁ = ρ₂·S·h₂ или ρ₁·h₁ = ρ₂·h₂ Следовательно ρ₂ = (ρ₁·h₁)/h₂