Для качественного определения карбонат-ионов можно использовать раствор 1)сильной кислоты 2)сильного основания 3)известковой воды 4)средней соли 5)органического индикатора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В пробирке - раствор аммиака. Влажная лакмусовая бумажка становится синей, потому что водный раствор аммиака – слабое основание. Фенолфталеин подтверждает это - становится малиновым в растворе аммиака. Стеклянная палочка смочена в концентрированной соляной кислоте. Вносим ее в атмосферу аммиака - появляется густой белый дым, это выделяется хлорид аммония. Так можно обнаружить аммиак. NH3 + HCl = NH4Cl Оборудование: пробирки, штатив для пробирок, химический стакан, стеклянная палочка, лакмусовая бумага. Карбонаты- любая растворимая соль бария. Нитрат или хлорид, например. Выпадет белый осадок, РАСТВОРИМЫЙ при подкислении раствора любой кислотой. Угл газ - добавляем в пробирку с СO2 немного известковой воды - она мутнеет. Значит там находится УГ. если не правильно сорян