Для какого имени истинно высказывание ¬ (Первая буква согласная→Вторая буква согласная)^ Последняя буква согласная 1) Ирина 2) Максим 3)Степан 4) Мария
Для какого имени истинно высказывание
¬ (Первая буква согласная→Вторая буква согласная)^ Последняя буква согласная
1) Ирина
2) Максим
3)Степан
4) Мария
Ответ(ы) на вопрос:
Упростим исходное выражение при помощи законов булевой алгебры.
Введем обозначения:
a - первая буква согласная;
b - вторая буква согласная;
c - последняя буква согласная.
Тогда:
[latex]\overline{a\to b}\cdot c=\overline{\overline a+b}\cdot c=a\overline bc[/latex]
Переходим к исходной терминологии:
"первая буква согласная" И ¬"вторая буква согласная" И "последняя буква согласная"
Заменим отрицание:
"первая буква согласная" И "вторая буква гласная" И "последняя буква согласная"
Теперь мы легко находим имя, удовлетворяющее условию: Максим.
Ответ: 2) Максим