Для какого объема нужно разбавить 1,5 л 20% - го раствора хлорида аммония плотностью 1,057 г/мл, чтобы приготовить 10% раствор плотностью 1,029 г/мл?
Для какого объема нужно разбавить 1,5 л 20% - го раствора хлорида аммония плотностью 1,057 г/мл, чтобы приготовить 10% раствор плотностью 1,029 г/мл?
Ответ(ы) на вопрос:
Из условия видно,что к
онцентрация раствора уменьшается ,следовательно в раствор добавляют Х г Н2О т.е.
Mасса первого раствора = V(р-ра) * p (р-ра) = 1500 мл * 1,057 г/мл =1585,5 г
1585,5 *0,2 =(1585,5 + х) *0,1
317,1 = 158,55 + 0,1х
-0,1 х = -158,55
х = 1585,5 г масса конечного р-ра = 1585,5 + 1585,5 =3170г
V(конечного р-ра ) = 3170 : 1,029 =3081 мл
Не нашли ответ?
Похожие вопросы