Для химической реакции: 2Al +6HCl=2AlCl3 + 3H2 +Q 1) дайте характеристику по всем известным Вам признакам; 2)назовите способы увеличения скорости этой реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) реакция замещения     б) реакция окислительно-восстановительная     в) необратимая реакция (т.к. выделяется газ)     г)  экзотермическая реакция     д) гетерогенная реакция     е) некаталитическая реакция 2) повышение температуры, присутствие катализатора, увеличение концентрации одного из реагирующих веществ.