Для кодирования русскоязычной текстовой информации требуется

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее распространенной в настоящее время является кодировка Microsoft Windows, обозначаемая сокращением CP1251 (Code page – кодовая страница).От начала 90 годов времени господства ОС MS DOS, остается кодировка СР886.Так же компьютеры фирмы Apple, работающие под своей операционной системой Мac OS, используют свою кодировку Mac.Кроме того, Международная организация по стандартам (International Standards Organization, ISO) утвердили в качестве стандарта для русского языка еще одну кодировку под названием ISO 8859.