Для маринования огурцов используют 6% раствор уксуса.Необходимо замариновать 10 литровых банок огурцов,в каждую банку необходимо 2 столовые ложки 6% уксуса.В магазине была куплена уксусная эссенция-70% раствор уксуса.Сколько гр...

Для маринования огурцов используют 6% раствор уксуса.Необходимо замариновать 10 литровых банок огурцов,в каждую банку необходимо 2 столовые ложки 6% уксуса.В магазине была куплена уксусная эссенция-70% раствор уксуса.Сколько грамм уксусной эссенции потратят для этого маринада,если известно, что в 1 столовой ложке 6% уксуса содержится 13 г раствора.Ответ запишите в виде целого числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.рассчитаем массу 6% уксуса для 10 банок м=10·13·2=260г 2. найдем массу 100% эссенции для раствора м эсс=260·0.06=15.6г 3. переведем эссенцию из 100% в 70% и найдем её массу 15.6г-100% хг-70% х=15.6·70/100=11г