Для минской возвышенности нормальное атмосферное давление не 760 мм. рт. ст, а 740 мм .рт. ст. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
760 мм. рт. ст. - это нормальное атмосферное давления на уровне океана. Для каждой местности (в зависимости от высоты над уровнем океана) будет свое нормальное атмосферное давление. Атмосферное давление изменяется с высотой - через каждые 10,5 м. (В некоторых учебника стоит не через 10,5, а через 10 метров) оно падает на 1 мм. рт. ст. Таким образом, если абсолютная высота Минской возвышенности составляет чуть больше 200 м. (абсолютная высота низменности до 200 м.) мы и получаем примерно атмосферное давление в 740 мм.рт.ст.