Для нумерации страниц в книге потребовалось 2323 цифры. Не пронумерованы из них первые две страницы, последняя, а также начало каждой главы. Всего в книге 5 глав. Первая начинается на 3-й странице, а вторая на 99-й странице. Ск...

Для нумерации страниц в книге потребовалось 2323 цифры. Не пронумерованы из них первые две страницы, последняя, а также начало каждой главы. Всего в книге 5 глав. Первая начинается на 3-й странице, а вторая на 99-й странице. Сколько всего страниц в книге? Помогите, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 и 2 страниц нет, на 3 странице начинается 1 глава, значит, ее тоже нет. Первые 6 чисел - от 4 до 9 - однозначные, дальше идут двузначные. Их всего 89 (на самом деле 90, но мы знаем, что на 99 странице начинается 2 глава, поэтому цифр нет), на них уходит 178 цифр. Итак, с 1 до 99 страницу использовано 6 + 178 = 184 цифры. Остается 2323 - 184 = 2139 цифр. Дальше идут трехзначные числа, по 3 цифры на каждой странице. То есть всего 2139/3 = 713 трехзначных страниц. Но в начале 3, 4 и 5 главы, а также на последней странице, цифр нет. Значит, надо прибавить 4 страницы. Итак, получаем 99 + 713 + 4 = 816 страниц в книге.