Для обнаружения мела при фальсификации меда в раствор меда добавляют какую-либо среду.составить соответствующее уравнение реакции.что наблюдается в результате реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно добавить уксусную кислоту. То есть создать кислую среду. формула мела CaCO3 при взаимодействии с кислотой выделяется углекислый газ: CaCO3 +2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O по характерному шипению меда (то есть по выделению газа) судят о наличии мела в меде. А сахароза с кислотой не реагирует