Для определения  Э.Д.С. и внутреннего сопротивления элемента Лекланше в схеме с внешним  сопротивлением  R  ток  равен  0,2 А, а падение напряжения на этом сопротивлении равно  1,45 В.  При изменении  внешнего сопротивления ( R...

Для определения  Э.Д.С. и внутреннего сопротивления элемента Лекланше в схеме с внешним  сопротивлением  R  ток  равен  0,2 А, а падение напряжения на этом сопротивлении равно  1,45 В.  При изменении  внешнего сопротивления ( R2 ) ток стал равен  0,6 А, а падение напряжения на этом резисторе стало равно 1,25 В. Найти Э.Д.С. и внутреннее сопротивление элемента.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,45+0,2*r=1.25+0.6*r   (ЭДС не меняется)r=0.5 ОмE=1.45+0.2*0.5=1.55 B