Для передачи сообщений используется алфавит из 32 прописных русских букв (не используется «Ъ»). Все передаваемые слова содержат ровно по 7 букв. Каждое передаваемое слово начинается с одной из восьми букв (А, Б, К, Л, М, Н, C, ...

Для передачи сообщений используется алфавит из 32 прописных русских букв (не используется «Ъ»). Все передаваемые слова содержат ровно по 7 букв. Каждое передаваемое слово начинается с одной из восьми букв (А, Б, К, Л, М, Н, C, Т) и заканчиваться с одной из четырех (Р, О, Ф, С). Остальные буквы в каждом слове могут быть любыми из используемого алфавита. Какое количество информации (в битах) несет произвольная фраза из 10 слов, если для ее кодирования использовалось минимальное количество бит в рамках описанных выше правил. В ответе укажите целое число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим объем одного слова. Слово можно представить как abbbbbc где a принимает одну из восьми букв, а c - одну из четырёх. Буквы b принимают одно из 32 значений. Получается, что у нас: a - объем 3 бит, т.к. 2^3 = 8 b - объем 5 бит, т.к. 2^5 = 32 c - объем 2 бит, т.к. 2^2 = 4 То есть объем всего слова равен 3+5*5+2 = 30 бит. Всего 10 слов, без учета пробелов объем фразы будет равен 30*10 = 300 бит.