Для полного гидрирования смеси циклопропана и циклобутана массой = 25,2 г. использовали водород ,который выделился при взаимодействии 12 г.Mg С 14%-ным раствором H2SO4 объёмом 400 мл( p(плотность)= 1,1 г/мл) . Чему равны массов...

Для полного гидрирования смеси циклопропана и циклобутана массой = 25,2 г. использовали водород ,который выделился при взаимодействии 12 г.Mg С 14%-ным раствором H2SO4 объёмом 400 мл( p(плотность)= 1,1 г/мл) . Чему равны массовые доли циклопропана и циклобутана в исходном веществе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно сначала найти массу раствора H2SO4: 400*1,1=440 г найдем массу H2SO4 в растворе: 0,14*440=61,6 г количество моль H2SO4: 61,6:98=0,63 моль количество моль Mg: 12:24=0,5 моль Mg+H2SO4=MgSO4+H2 H2SO4 находится в избытке, потэтому реакция будет протекать по Mg n(H2)=0,5 моль C4H8+H2=C4H10 C3H6+H2=C3H8 n(C4H8, C3H6)=0,5 моль Пусть х моль - С4Н8, 0,5-х - С3Н6 56х+42(0,5-х)=25,2 14х=4,2 х=0,3 моль Масса C4H8=0,3*56=16,8 г W(C4H8)=16,8/25,2*100=66,7% W(C3H6)=100 - 66,7=33,3%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы