Для полного сгорания навески смеси угля и серы массой 2.8 г потребовалась порция кислорода объемом 3.36 л (н.у). Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси.

Для полного сгорания навески смеси угля и серы массой 2.8 г потребовалась порция кислорода объемом 3.36 л (н.у). Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(O2)=3,36/22,4=0,15;                                                       xмоль                                                C+O2=CO2                                                      yмоль                                                 S+O2=SO2 пусть для сгорания С затратилось "х" моль О2, а на  сгорание S -"y "мольО2,тогда m(C)=12x;  m(S)=32y;        СИСТЕМА:                                                        x+y=0,15                                                 12x+32y=2,8                                                      y=0,05; W(S)=(32*0,05)/2,8=0,57(57%); W(C)=43%.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы