Для полного сгорания неизвестного алкена требуется десятикратное количество кислорода. Определите исходное вещество, если при его реакции с кислым раствором перманганата калия одним из продуктов является кетон.
Ответ(ы) на вопрос:
Да почему, всю органику "курнуть" можно, просто последствия разные:) Представим уравнение горения обычного алкена CnH2n + 1,5n O2 = nCO2 + nH2O , 1,5n = 10 , фигня дела, так как n€Z(принадлежит множеству целых чисел) Попробуем с циклоалкеном CnH2n-2 + 1,5n-0,5 O2 => nCO2 + n-1 H2O 1,5n-0,5 = 10 ==> n = 7 Чтобы при окислении перманганатом в кислой среде образовывался кетон, мы должны иметь такой фрагмент =CR2 Также мы знаем, что продуктов больше 1 и только 1 из них - кетон Предлагаю вариант этиленциклопентан Ch2 Ch2/ \c==chch3 =(kmno4,h(+))=> l l Ch2-Ch2 Циклопентанон + ацетальдегид (циклопентанон это если в пятичленном кольце , нарисованном выше Двойная связь будет не на углеродный радикал, а на кислород) Вроде все сходится