Для получения аммиака необходим азот и водород. Определите массу азота, необходимого для получения 3 моль аммиака.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       Х г                                                         3 моль        N2              +          3H2          ->          2NH3  n=1 моль                                                  n=2 моль М = 28 г/моль                m=28 г Х г N2     -      3 моль NH3 28 г N2   -      2 моль  NH3 m(N2) = 28 * 3 / 2 = 42 г
Гость
N2+3H2=2NH3 Если 3 моль NH3,то 1.5N2.Отсюда находим массу m = 1.5*28=42г