Для поздравления девочек с праздником 8 марта каждый мальчик класса принёс по одному сувениру, но их оказалось больше, чем девочек в классе. Чтобы все подарки были равноценными, мальчики в одни подарки положили один большой сув...

Для поздравления девочек с праздником 8 марта каждый мальчик класса принёс по одному сувениру, но их оказалось больше, чем девочек в классе. Чтобы все подарки были равноценными, мальчики в одни подарки положили один большой сувенир и открытку, в другие - два маленьких сувенира и открытку. Сколько учащихся в классе, если подарков с одним сувениром оказалось на 2 больше, чем с двумя сувенирами, и они составили 60% всех подарков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
60% всех подарков с одним сувениром. 100-60=40% всех подарков с двумя сувенирами. 60-40=20% всех подарков разница м/у подарками с 1м и 2мя сувенирами, и это 2 подарка. 2/20=1/10=0,1 подарок это 1% 0,1*100=10 подарков всего, и столько же девочек. 10*60/100=6 подарков с одним сувениром 10-6=4 подарка с двумя сувенирами 6*1+4*2=6+8=14 мальчиков 14+10=24 учащихся в классе