Объясните пожалуста петровские реформы,кратко, а то совсем не запоминается

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Создал Коллегию иностранных дел, Коллегию военную, Коллегию морскую, Коллегию для торговых дел, Коллегию. юстици 2) Создал правительственный сенат. 3) Петр издал «табель о рангах», насчитывающую 14 классных чинов от Государственного канцлера (первый ранг) до коллежского регистратора (четырнадцатый) 4) Организовал систему тайной полиции 5) Упразднил патриаршество и создал Синод. Все его члены назначались царем. 6) Разрешил иностранцам исповедовать свою веру. 7)Россия была разделена на губернии, губернии делились на провинции, провинции — на уезды. 8)Петр заменил иррегулярное стрелецкое войско и дворянское ополчение постоянной регулярной армией, комплектовавшейся рекрутами, набиравшимися по одному с каждого из 20 крестьянских или мещанских дворов в великорусских губерниях. Построил мощный военный флот, сам написал воинский устав, приняв за основу шведский. 9)Армии и флоту требовались квалифицированные специалисты. Поэтому Петр большое внимание уделял их подготовке. В годы его правления были организованы в Москве и Петербурге школа математических и навигационных наук артиллерийская школа инженерная школа медицинская школа морская академия горные школы при Олонецких и Уральских заводах Цифирные школы для «детей всякого чина» Гарнизонные школы для детей солдат Духовные школы Академия наук (открылась через несколько месяцев после смерти императора) 10)Издание первой в России газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Запрет на ношение боярами бород Учреждение первого русского музея — Кунскамеры Требование к дворянству носит европейское платье Создание ассамблей, где дворяне должны были появляться вместе с женами Создание новых типографий и перевод на русский многих европейских книг