Для приготовления джема берут 4 части вишен,2 части смородины,3 части сахара.Сколько нужно взять отдельно сахара и смородины если имеем 4 кг вишен? Какая будет общая масса смеси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно 2 кг смородины и 3 кг сахара вместу будет 4+2+3=9
Гость
Узнаём чему равна 1 часть: 4:4=1 (кг). Узнаём сколко надо взять сахара: 1*3=3 (кг). Узнаём сколько надо взять смородины: 1*2=2 (кг). Ответ: сахара надо взять 3 кг, а смородины-2 кг.