Для прохождения через клеточную мембрану питательные вещества превращаются??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не совсем понятен вопрос... Ну в принципе питательные вещества разрушаются до мономеров (белки до аминокислот, лпиды до жирных кислот и глицерина, углеводы до моносахаридов), дальше всасываются в кровь (Б,У) или лимфу (Л). Эти простые вещества проходят в клетку путем пассивного транспорта или активного через мембрану, ну есть еще явление фагоцитоза (для крупных молекул). В кл.мембране есть белки, которые могут открывать свои каналы и через них будут проходить какие-то питательные вещества. Если частичка большая, то она будет идти фагоцитозом. Клетка образует инвагинацию за счет микрофиламентов, вещество окружается мембраной и поступает в клетку.