Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: цинк (гранулированный), оксид меди(II), раствор аммиака, раствор сульфата цинка, соляная кислота. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в резу...

Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: цинк (гранулированный), оксид меди(II), раствор аммиака, раствор сульфата цинка, соляная кислота. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате двух последовательных реакций оксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для первой реакции напишите сокращённое ионное уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тоже это решаю, это с фипи. Смогла понять только это: Zn+2Hcl = ZnCL2 +h2 дальше сокращённое уравнение напишешь сам. Чтобы получить оксид цинка, для начала нужно получить гидроксиж цинка. Чтобы получить гидроксид, нужно ZnCl2 соед. с щёлочью, а щёлочь же ещё нужно получить из данных реагентов. Я не могу додумать, если поймёшь - то напиши мне )))