Для растворении 22,2 г смеси порошков алюминия и железа в избытке хлороводородной кислоты получено 13,44 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю железа в исходной смеси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем реакцию металлов с кислотой: 2Al + 6HCl =  2AlCl3 + 3H2 Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 находим грамм  газа: 13.44/22.4=0.6*2= 1.2 грама отметим массы металлов за (х:y) тогда и моль водорода по уравнению равна им! делаем систему уравнений: I2х(27) + х(56) = 22.2 грамма, так как m= n*Mr I3х+у= 1.2