Для разрушения льдов в полярных морях взрывчатку закладывают под лед ( в воду) , а не на лед.Почему это усиливает взрывной эффект?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что вода обладает большим сопротивлением, чем воздух и поэтому подо льдом большая часть взрывной волны направляется в лед. А если положить сверху, то большая часть взрывной волны уйдет в воздух