Для танка разрабатывали броню и отлили пробную бронеприлиту, сплав которой состоял из железа и лигирующих элементов. Масса железа в бронеплите была равна 1128 кг, а лерирующих

Для танка разрабатывали броню и отлили пробную бронеприлиту, сплав которой состоял из железа и лигирующих элементов. Масса железа в бронеплите была равна 1128 кг, а лерирующих элементов - 26 кг. После стрельб на полигоне результаты были признаны неудовлетворительными. Было принято решение довести процентное соотношение легирующих элементов до 5%, а сама плита отправилась на переплавку. Вопрос: сколько кг легирующих элементов требуется добавить в сплав, для получения требуемого соотношения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х кг легирующих элементов надо добавить 26 + х ------------ 5% 1 128 + х ---------- 100 % (26 + х) * 100 = (1 128 + х) * 5 2 600 + 100х = 5 640 + 5х 95х = 3 040 х = 32 кг легирующих элементов надо добавить