Для установления качественного состава учащимся была выдана соль тяжелого металла, оксид которого используется в производстве хрустального стекла. При термическом разложении этой соли образуется оксид этого металла и 2 газообра...

Для установления качественного состава учащимся была выдана соль тяжелого металла, оксид которого используется в производстве хрустального стекла. При термическом разложении этой соли образуется оксид этого металла и 2 газообразных в-ва: один из которых -газ бурого цвета, а другой - важнейший компонент воздуха. При приливании к раствору выданной соли раствора йода калия выпадает осадок яркого желтого цвета. запишите формулу и название неизвестного в-ва. Составьте 2 молекулярных уравнения реакции которых были проведены в процессе его исследования
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Pb(NO3)2 нитрат свинца!!! Pb(NO3)2+2KI=PbI2(Желтый)+2KNO3 2Pb(NO3)2=2PbO+4NO2+O2