2. Разделите 7 полных, 7 пустых и 7 полупустых бочек меда между тремя купцами, чтобы всем досталось поровну и бочек и меда. (Мед из бочки в бочку не переливать!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала разделим между двумя первыми бочки полные и пустые(каждому даем по 1 пустой и 1 полной бочке 3 раза). потом у нас останется 1 полная 1 пустая и 7 полупустых. мы уравниваем бочки у купцов(третьему отдаем 3 бочки т. к. мы отдавали по три раза ). у нас остается 1 пустая 1 полная и 4 полупустых. мы 4 полупустых делим между 3 и 4 купцами(каждому по две) и оставшиеся пустую и полную отдаем первому
Гость
Всего бочек 21, значит каждому купцу в сумме должно достаться по 7 бочек Теперь делим сам мёд: Пусть половина бочки это одна доля. Тогда в полных бочках содержится 14 долей, а в полупустых 7 долей, всего 21 доля, из которых каждому купцу должно достаться по 7 долей. Исходя из этого, бочки следует распределить следующим образом: 1 купец: 3 полных бочки, 1 полупустая, 3 пустых. Всего бочек - 7, мёда - 3,5 бочки. 2 купец: 2 полных бочки, 3 полупустых, 2 пустых. Всего бочек - 7, мёда - 3,5 бочки.  3 купец: 2 полных бочки, 3 полупустых, 2 пустых. Всего бочек - 7, мёда - 3,5 бочки.