Для ванны нужно приготовить 320 л воды при 36С. Из водопровода течет холодная вода при 8С, горячая вода при 78С. Сколько горячей и холодной воды нужно взять для приготовления ванны?

Для ванны нужно приготовить 320 л воды при 36С. Из водопровода течет холодная вода при 8С, горячая вода при 78С. Сколько горячей и холодной воды нужно взять для приготовления ванны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение теплового баланса сколько энергии отдаст горячая, столько примет холодная обозначим массу горячей за Х, тогда масса холодной 320-Х 320л=320кг(так как это вода, с плотностью 1000кг/м3) имеем уравнение mxc(tсм-tx)= mгc(tг-tcм) (320-Х)*4200(36-8)= Х*4200(78-36) (320-х)*28=х*42 (320-х)*2=х*3 640=3х+2х 640=5х х=128л масса горячей воды 320-128=192л масса холодной воды
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы