Для вводимых с клавиатуры чисел определить количество четных чисел и сумму нечетных чисел. Ввод чисел прекращается, когда пользователь вводит цифру 0.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program forZnania; var x,a,b:integer; begin a:=0; b:=0; repeat  readln(x);  if x mod 2=0 then a:=a+1 else b:=b+x until x=0; a:=a-1; writeln('Количество четных чисел: ',a); writeln('Сумма нечетных чисел: ',b); end. ~~~~~~~ Наверное Вы удивитесь почему после цикла стоит 'a:=a-1'? Поясняю: когда Вы вводите последнее число 0, то программа воспринимает его за четное число и приписывает его к кол-ву четных чисел, поэто уменьшаем кол-во чет чисел на одно.