Для записи результатов игры "Победа" используется таблица, в каждой клетке которой записано либо одно из 4 количества баллов, полученных командой в соответствующем виде состязаний, либо прочерк. В игре соревнуются 16 команд в 1...

Для записи результатов игры "Победа" используется таблица, в каждой клетке которой записано либо одно из 4 количества баллов, полученных командой в соответствующем виде состязаний, либо прочерк. В игре соревнуются 16 команд в 10 видах соревнований. Какое количество информации в байтах содержит таблица? Результат округлить до целого значения. ПОМОГИТЕ!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 разных балла + прочерк = 5 символов - мощность алфавита. 2² < 5 < 2³   ⇒   для кодирования 1 ячейки таблицы необходимо и достаточно 3 бит. В таблице 16 строк и 10 столбцов ⇒ 16×10=160 ячеек 160×3=480 бит  480÷8=60 Байт информации содержит таблица