До какой температуры можно нагреть 1.5 л воды,взятой при 20 градусах цельсия ,за счет сжигания 5г керосина?Считайте,что половина энергии,выделившейся при сжигании керосина,пойдет на нагревание воды. Пожайлуста с дано и решением
До какой температуры можно нагреть 1.5 л воды,взятой при 20 градусах цельсия ,за счет сжигания 5г керосина?Считайте,что половина энергии,выделившейся при сжигании керосина,пойдет на нагревание воды.
Пожайлуста с дано и решением
Ответ(ы) на вопрос:
Задача очень сложная, но решение главное понять. Мы имеем два процесса: сгорание керосина и нагревание воды.
При том что половина энергии идёт на нагревание, учтём это!
Дано, как и просили:
[latex] m_{w} [/latex] = 1,5 л Благо 1,5 л = 1,5 кг
[latex] t_{2} - ?[/latex]
[latex] t_{1} = 20 [/latex] *C
[latex] m_{k} = [/latex] 5 гр = 0,005 кг
c= 4200 Дж/кг
q (удельная теплота горения) = 4,6 * [latex]10^7[/latex]
Выведем общую формулу для нагрева воды: [latex]Q=cm( t_{2}- t_{1})[/latex]
Смотрите, мы можем узнать Q так как нам известно, что половина выделившейся теплоты от сгорания керосина идёт на нагрев, значит: [latex]Q= \frac{1}{2} Q_{1} [/latex]
Найдём [latex] Q_{1} [/latex] :
[latex] Q_{1} = Lm = 46'000'000*0.005=230'000[/latex] Дж выделяется при полном сгорании.
Сейчас пойдут сложные преобразования для 8 класса, я так понимаю вы в 8, но понять их не сложно!)
[latex]Q=cm( t_{2}- t_{1})[/latex] Нам нужно найти [latex] t_{2} [/latex] для этого нужно избавиться от лишнего в правой части, делим на cm обе части:
[latex] \frac{Q}{cm} = t_{2} - t_{1} [/latex] теперь переносим t(1) в правую часть с изменением знака:
[latex] \frac{Q}{cm} + t_{1} = t_{2} [/latex] Отлично! Эта формула-то нам и нужна! Но знаем ли мы Q!? Пффф! Не проблема, по условию, как я уже замечаю в третий раз, [latex]Q= \frac{1}{2} Q_{1} [/latex] , а это значит, что :
[latex]Q= \frac{230'000}{2} = 115'000[/latex] Осталось только подставить под уже выведенную формулу:
[latex] \frac{Q}{cm} + t_{1} = t_{2} [/latex]
[latex] t_{2} = \frac{115'000}{4200*1.5} = 18[/latex]
Что это значит? Да то, что воду можно нагреть на 18 градусов!
А так как изначально температура воды была 20 градусов, то после нагрева её температура будет 38 градусов! ВСЁ!)))
Не нашли ответ?
Похожие вопросы