До перерыва шахматисты играли  две пятых  всего времени партии. сколько часов продолжалась партия, если до перерыва они игралли 48минут?                                       ...

                                                    До перерыва шахматисты играли  две пятых  всего времени партии. сколько часов продолжалась партия, если до перерыва они игралли 48минут?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
48: 2/5 =48:2*5=120(мин)-продолжалась партия
Гость
Пусть х - продолжительность партии. Тогда составляем пропорцию: 48минут  -   2/5  партии х минут   -    1 партия.  Отсюда  х = 48*5/2 = 120 минут = 2 часа. Ответ: 2 часа.