Доброго времени суток помогите пожалуйста решить 2 задачи.Задача 1. Исходные данные: 1. Количество изделий, выпускаемых с момента совершенствования технологии изготовления изделия до конца года – 5800 штук; 2. Трудоемкость изго...
Доброго времени суток помогите пожалуйста решить 2 задачи.
Задача 1. Исходные данные: 1. Количество изделий, выпускаемых с момента совершенствования технологии изготовления изделия до конца года – 5800 штук; 2. Трудоемкость изготовления единицы изделия: по действующей технологии – 4,85 чел.-час.; по новой технологии – 2,53 чел.-час. 3. Среднегодовая ставка оплаты труда основного рабочего: - по действующей технологии – 78,3 руб.; - по новой технологии – 96,4 руб. 4. Отчисления на социальные нужды – 30%. Варианты задания: Показатели Количество изделий, выпускаемых по новой технологии, шт. 4740 Трудоемкость изготовления единицы изделия: По действующей технологии 7,43 По новой технологии 4,22 Среднегодовая ставка оплаты труда основного рабочего, руб. По действующей технологии 68,4 По новой технологии 66,2 Отчисления на социальные нужды, % 30% Задание: Рассчитайте снижение затрат предприятия за год при совершенствовании технологии изготовления изделия. Задача 2. Исходные данные: 1. Численность высвобожденных работников при совершенствовании системы управления предприятием – 4 человека; 2. Среднемесячная оплата труда высвобождаемых работников – 12500 руб.; 3. Среднемесячные доплаты четырем работникам управления за выполнение дополнительных обязанностей высвобождаемых работников – 1500 рублей; 4. Отчисления на социальные нужды – 30%; 5. Число месяцев с начала введения новой системы управления предприятием до конца года – 9 месяцев.Показатели
Численность высвобожденных работников при совершенствовании системы управления предприятием, человек. 5 Среднемесячная оплата труда высвобождаемых работников, рублей. 11500 Среднемесячные доплаты четырем работникам управления за выполнение дополнительных обязанностей высвобождаемых работников, рублей. 3000 Отчисления на социальные нужды, %. 30 Число месяцев с начала введения новой системы управления предприятием до конца года 6 Задание: Определить сумму снижения затрат предприятия при совершенствовании системы управления предприятием.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.
Решение: Зарплата основных рабочих по действующей технологии на изготовление 1 изделия: 78,3*4,85 = 379,76 руб. Зарплата основных рабочих по новой технологии на изготовление 1 изделия: 96,4*2,53 = 243,9 руб. Экономия зарплаты основных рабочих при внедрении новой технологии: 243,9-379,76 = -135,86 руб. Экономия на отчислениях по социальным нуждам: -135,86*0,30 = -40,76 руб. Итого экономии: -135,86 + (-40,76) = -176,62 руб. Снижение затрат при изготовлении изделия по новой технологии: 5800 *(-176,62) = - 1 024 396 руб.