Добрый день! (химия) Ребята, я много раз спрашивала о том как определить двойная, одинарная или тройная связь в молекуле. Мне сказали, что нужно определять по чёрточкам. Это-то я и сама знаю... А вот возьмём, и скажем, что чёрт...

Добрый день! (химия) Ребята, я много раз спрашивала о том как определить двойная, одинарная или тройная связь в молекуле. Мне сказали, что нужно определять по чёрточкам. Это-то я и сама знаю... А вот возьмём, и скажем, что чёрточек не дано)) На примере я понимаю лучше.. Пожалуйста, объясните этот номер (ОГЭ 9 класс) В какой моле­ку­ле есть двой­ная связь? 1) H2 2) N2 3) O2 4) NH3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в молекуле водорода связь одинарная,так как каждый атом водорода имея конфигурацию 1s1 больше чем 1 электрон на образование ковалентной связи неполярной по обменному механизму предложить не могут. в молекуле азота с конфигурацией 2s2  2p3 по квантовым ячейкам мы определяем,что неспаренных 3 электрона,каждый атом отдает по 3 электрона на образование ковалентной связи,поэтому между атомами азота тройная связь,одна прочная сигма,а две непрочные. в молекуле кислорода каждый атом имея  конфигурацию 2s2  2p4 по методу квантовых ячеек определяем 2 неспаренных электрона,которые он может предложить на образование связи,поэтому  в молекуле кислорода двойная связь в молекуле аммиака водород на образование связи предлагает 1 электрон,а у азота  валентных 3 электрона неспаренных на последнем энергетическом уровне,поэтому 1 атом азота.а три атома водорода,связи одинарные. (Советую начать повторять строение атома,типы связи,обратить внимание на метод квантовых ячеек-особенно зачем мы это все делаем.)