Добрый день, не могли бы вы помочь мне с последними тремя заданиями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Na2CO3+2HCl->2NaCl+CO2+H2O n(Na2CO3)=n(CO2)=0,1 моль V=n*Vm Vm=22,4 дм3\моль V(CO2)=22,4*0,1=2,24 дм3 4. 2KOH+SO2->K2SO3+H2O KOH+HCl->KCl+H2O 2KOH+CuSO4->Cu(OH)2+K2SO4 Вывод: SO2, HCl, CuSO4 5. S+O2->SO2 - соединение SO2+H2O->H2SO3 - соединение H2SO3+2NaOH->Na2SO3+H2O - обмен 4Na+O2->2Na2O - соединение Na2O+H2O->2NaOH - соединение 2NaOH+SO2->Na2SO3+H2O - соединение
Гость
Здравствуйте. Задание №3. Дано: n (HCl) = 0,1 моль ------------------------- Найти: V(CO₂) - ? Решение: 1. Составляем уравнение реакции.     Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + CO₂ + H₂O 2. Находим объём углекислого газа.  n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 0,1 моль Формула для нахождения объёма,  V = n × Vm, где Vm = 22,4 л/моль V (CO₂) = 0,1 × 22,4 = 2,24 л Ответ: V (CO₂) = 2,24 л Задание №4. 2KOH + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O KOH + Ca ≠  KOH + HCl = KCl + H₂O KOH + NaOH ≠ 2KOH + CuSO₄ = K₂SO₄ + Cu(OH)₂ Задание №5.           ₁          ₂            ₃ S  → SO₂ → H₂SO₃ → Na₂SO₃  1. S + O₂ = SO₂ - реакция соединения 2. SO₂ + H₂O = H₂SO₃ - реакция соединения 3. H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O - реакция обмена        ₁               ₂            ₃ Na  → Na₂O → NaOH → Na₂SO₃  1. 4Na + O₂ = 2Na₂O - реакция соединения 2. Na₂O + H₂O = 2NaOH - реакция соединения 3. H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O  - реакция обмена