Добрый день, помогите мне с биологией и объясните как сделать это задание: Сколько типов гамет образует зигота СсВв, если гены С (с) и В (в) сцеплены и наследуются вместе? А если кроссинговер произойдет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почитайте про опыт Томаса Моргана по открытию сцепленного наследования признаков.) Успехов Вам!
Гость
 По закону сцепленного наследования Моргана  от скрещивания дигетерозигот (без кроссинговера) будет образовываться  с равной вероятностью (по 50%) всего по ДВА СОРТА ГАМЕТ. Только AB и ab или Ab и aB в зависимости от того какие аллели генов с какими являются сцепленными( в твоем случае СВ и св или Св и сВ). Чаще происходит так, но  при образовании половых клеток в профазе I мейоза может происходить кроссинговер. Произойдет   нарушение закона сцепленного наследования, что приведет к образованию у дигетерозигот не только двух пар основных гамет (как должно быть без кроссинговера), а дополнительно еще двух пар кроссинговерных гамет.  Всего образуется ЧЕТЫРЕ СОРТА ГАМЕТ как-будто по Менделю, но не в равном соотношении (кроссинговерных гамет будет меньше).