Добрый день! Помогите,пожалуйста! Задание:Тихо пел самовар.Вздыхала река.Шептались на опушке березки. Почему слова пел,вздыхала,шептались можно было употребить в этих предложениях?Какими глаголами можно заменить каждый из трёх ...

Добрый день! Помогите,пожалуйста! Задание:Тихо пел самовар.Вздыхала река.Шептались на опушке березки. Почему слова пел,вздыхала,шептались можно было употребить в этих предложениях?Какими глаголами можно заменить каждый из трёх глаголов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего слова были употреблены для того, чтобы передать атмосферу покоя, тишины и безмятежности.  Их можно заменить так: Тихо кипел самовар. Журчала река. Шумели на опушке березы. Уже совсем другой эффект, не так ли?
Гость
Потому что данные слова употреблены не в прямом, а в переносном значении. Такой приём в литературе называется олицетворением  - когда неживым предметам или явлениям приписывают качества живых. В данном случае : кипение самовара  - похоже на мелодичное  пение;  журчание реки   -  на  тихие вздохи ; а   шелест листвы  - на шёпот. Думаю, уже стало понятно , какими глаголами можно заменить: Тихо кипел самовар. Журчала речка. Шелестели на опушке березки.