Догадайтесь, что это такое? (см.)

Догадайтесь, что это такое? (см.)S A T O R
A R E P O
T E N E T
O P E R A
R O T A S

(перевод с лат.: Сеятель Арепо трудится, не покладая рук)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это магический квадрат, палиндром "Великий Сеятель держит все труды в своей руке". расположение букв имеет магическую силу, их надо читать змейкой. в середине крест, пересекаются слова TENET
Гость
В пределах своего действия, каждое слово создает то, что оно утверждает. ( Магическая аксиома) Но читать их надо "змейкой" - от слова T E N E T вверх, вниз, направо и налево. Проделав положенную магическую манипуляцию, я получил: T E N E T A R E P O S A T O R T E N E T O P E R A R O T A S T E N E T O P E R A R O T A S T E N E T A R E P O S A T O R Во-первых, это был тоже палиндром. И не просто палиндром, а палиндром палиндрома, что как бы усиливало его в квадрате. Во-вторых, в слове было пять букв, а цифра пять в пифагорейской нумерологии считалась символом здоровья и счастья. Согласно же современной мантике по системе Хейро каждой букве соответство-вала своя цифра. Подставив необходимые цифры, я получил число: 45554. Произведя нумерологическое исследование данного чис-ла (4+5=9+5=14=1+4=5+5=10=1+0=1+4=5), я почувствовал, что иду след в след, и что еще немного, и сквозь темноту ночи, которая рано или поздно станет рассветом, смогу различить его таинствен-ный, склоненный над клокочущей ретортой, профиль. Цифрой 5 он заклинал Эликсир бессмертия. пропущу ... .... Или это сама Н И Н Г А Л Ь - "вели-кая госпожа", в шумеро-аккадской мифологии супруга Бога Луны (не отсюда ли это странное имя Лу? ) Нанны, мать солнечного Бога Уту, который почитался, как бог-хранитель, бог-света, а значит - несу-щий жизнь. Порывшись в словарях на букву "Н" еще, Я обнаружил Н И Н Г И Р С У - одного из древнейших шумерских Богов ( 22век до нашей эры!)
Гость
Подзабыл уж линейку (линейную алгебру) , но смахивает это на симметричную матрицу 5х5, элементы которой - буквы, а не цифры. По крайней мере, подпадает под формальное определение такой матрицы....
Гость
Это совершенный акроним первого, второго и т. д. , данном случае, пятого порядка, который можно читать и сзади наперёд -- т. о. и Бекроним одновременно.. . Одновременно -- это и палиндром. ПАЛИНДРОМЫ (перевертыши) - слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях
Гость
Похоже на заклинание.. .
Гость
поехала бы со мной, я б на ушко сказал )))
Гость
переводится как Сеятель Арепо с трудом держит колёса это связано наверное с чем то со святым изгоняет злых духов ценится но это все еще загадка
Гость
В центрах - TENET - (паутина)
Гость
забыл, даже если знал)) ) - а шо ето? :*))
Гость
Каждое слово встречается четыре раза-слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх. но вот термина не помню...
Гость
Симметрия... . Добры вечер.
Гость
Однако прикольно, с какой стороны не читай все то же самое. Кстати на абсолютную истину, как не смотри - она не изменится, может это и есть истина? )))
Гость
наверняка ни чё хорошего))... хотя не уверен