Доказать что BDC равнобедреныйДано: АС параллельна ВD СВ -биссектрисасрочно пж, даю 25баллов

Доказать что BDC равнобедреный Дано: АС параллельна ВD СВ -биссектриса срочно пж, даю 25баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ВDC- равнобедренный, так как угол (угол 3= углу 1- как накрест лежащие угол 1= 2(так как СВ -биссектриса) из этого всего видно, что угол 2= углу 3, а в равнобедренном треугольнике углы при основании равны (тоесть CD=BD
Гость
АС║BD=>∠3=∠1(внутренние накрест-лежащие углы) ВС - бис-са => ∠1=∠2(Биссектриса делит угол пополам, соответственно ∠1=1/2 и ∠2=1/2) ∠3=∠2(т.к.∠1=∠2 и ∠1=∠3) => BDC - равнобедренный (угла при основании равны) ч.т.д.