Доказать что уравнение  1/x² + 1/xy +1/y² =1  имеет решение в целых положительных числах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну-ну. Оно НЕ имеет решений  в натуральных числах.   Домножим обе части равенства на x^2*y^2. Получим y^2+xy+y^2=x^2y^2 (x+y)^2=xy(xy+1)   Если x,y - натуральные, то нужно, чтобы xy(xy+1) было точным квадратом. Но НОД(xy,xy+1)=1, поэтому нужно, чтобы и xy, и xy+1 были точными квадратами. А такого в натуральных числах не бывает.   P.S. А в целых бывает. Единственное (с точностью до перестановки x и у) решение уравнения в целых числах - (-1, 1).